Ellos son los ganadores del 12 FIC Monterrey

Ganadores de Mejor Corto NL

Después de una semana llena de cine, el Festival Internacional de Cine de Monterrey celebró a las películas ganadoras en la Gala de Premiación, que se llevó a cabo hoy en el Auditorio San Pedro.

En el evento estuvieron presentes el Presidente de CONARTE, Ricardo Marcos; el Secretario de Cultura de San Pedro, Enrique González y el Secretario de Extensión y Cultura de la UANL, Celso Garza Acuña.

Como parte de la ceremonia, la Presidenta de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, Dolores Heredia, recibió las memorias y conclusiones del Primer Encuentro Norestense de Mujeres en el Cine; la actriz comentó que era de suma importancia escuchar la voz de las mujeres: “Seguramente aquí habrá una urgencia por encontrar espacios, por dar voz a todo este músculo femenino. Que bueno que haya existido esta reunión y poder escuchar estas voces y darle seguimiento a ello”, declaró.

Con el mismo entusiasmo, la actriz mexicana celebró la trayectoria del FIC Monterrey en la región norte del país, y enfatizó en la relevancia que éste tiene como promotor del cine local, nacional e internacional. Y por esto mismo, es fundamental que desde diversos lugares se defienda y se apoye la labor tan trascendente de esta plataforma “No hay otro festival en esta zona del país, es importante que en esta región del norte se empiecen a intercambiar ideas, sueños, cine, espectadores, necesidades, cuentos. Le deseo una larga vida a este festival”, puntualizó.

Juan Manuel González, Director y Fundador del FIC Monterrey, mencionó que la décima segunda edición del festival estuvo llena de satisfacciones y volvió a enfatizar en la importancia de preservarlo: “No hubo salas obscuras, hubo una gran cantidad de salas iluminadas por la presencia de todos ustedes, de películas, de homenajeados, reconocimientos, porque se reafirma el poder transformador el cine, y es importante tener un festival en el norte de México. Es muy emocionante estar aquí porque significa cerrar un ciclo de un año de trabajo, que es el clímax de un año de preparación con esta idea de que todos somos el cine”, concluyó.

Ganadores del 12 Festival Internacional de Cine de Monterrey

 Mejor Largometraje Internacional De Animación 

Psiconautas, los niños olvidados de Alberto Vázquez y Pedro Rivero

Por abordar brillantemente temas como las adicciones, la ecología y la soledad con un hermoso estilo narrativo y visual a partir de la inocencia de sus personajes.

Mención del Jurado:

The magic mountain de Anca Damian

Por la originalidad en la mezcla de recursos para narrar una historia.

Mejor Largometraje Internacional Documental

Exótica, erótica, etc. de Evangelia Kranioti

Por la búsqueda de un lenguaje poético cinematográfico para abordar las relaciones entre seres solitarios por medio de imágenes potentes e intimistas.

Mejor Largometraje Internacional Ficción

Amama de Asier Altuna

Por la sencillez lograda para tratar un tema universal con elementos visuales que conmueven y apelan a la nostalgia.

Menciones del Jurado:

Mate-me por favor de Anita Rocha Da Silveira

Por la frescura y vitalidad en la forma de contar una historia juvenil contemporánea.

Motel mist de Prabda Yoon

Por la originalidad del guión para contar una historia inesperada que aborda el lado oscuro de las relaciones humanas y extra humanas.

Mejor Largometraje Mexicano Ficción

Almacenados de Jack Zagha

Por sus personajes construidos con fina elocuencia, por su economía expresiva, por su ritmo preciso y su poder alegórico.

Mejor Largometraje Mexicano Documental

El hombre que vio demasiado de Trisha Ziff.

Por su deslumbrante factura y visualidad, y por su temática perturbadora que hace luz sobre aspectos relevantes de la cultura urbana de México, reconociendo el trabajo de un artista nada convencional.

Mención del Jurado

Somos Lengua de Kyzza Terrazas

Por su potente y original panorama del rap en México.

Mejor Largometraje de Nuevo León.

El Salmón de Janett Juárez y Ricardo Martez

Por su ritmo, su energía, su humor y relevancia local.

Además, recibe la presea Rogelio A. González, otorgada por el Museo del Vidrio, así como un premio en efectivo de $75,000 mil pesos.

Premio de Adquisición Digital por $1,000 USD de Cinema Uno

Pequeño peatón imprudente de Enrique López Oropeza

Por su temática urgente y relevante, por su claridad inclusiva.

Mejor Cortometraje Mexicano Animación

Aeronautas de León Fernández

Por el perfecto uso de la técnica animada para imprimir lo más esencial del ser humano y sus sistemas básicos de creencias en una historia redonda y completa.

Mención del Jurado:

El jardín de las delicias de Alejandro García Caballero

Por su celebración a la alegría de los cuerpos y la voluptuosidad humana usando una animación exuberante.

Mejor Cortometraje Mexicano Documental

13500 Volts de Mónica Blumen

Por sus personajes potentes, estructura bien llevada; 13500 volts navega a alta tensión sin descarrilarse y logra llegar al final dejando una impresión profunda.

Mención del Jurado

La esquina del mundo de Mariano Rentería García

Esquina del mundo: porque los mexicanos nunca debemos olvidar los tesoros de la naturaleza.

Mejor Cortometraje Mexicano Ficción

Domingo de Raúl López Echeverría

Por el particular y delicioso tono que logra y sostiene, así como su impecable estructura.

Mejor Cortometraje Internacional Animación

Manoman de Simon Cartwright

Por plasmar la importancia de un buen grito y porqué es importante darle siempre voz al monstruo que llevamos dentro.

Mejor Cortometraje Internacional Documental

Amongst Us de Guido Hendrikx

Por su potentes imágenes y testimonios que nos arrastran inevitablemente a los más oscuro de la naturaleza humana.

 Mención del Jurado

Un cuento de amor, locura y muerte de Mijael Bustos

Porque para poder capturar en cámara el dolor, la tragedia de la soledad y la enfermedad hay cineastas implacables que saben no parpadear.

Cabezas habladoras de Juan Vicente Córdoba

Por su sencillez y al mismo su profundidad en la temática.

Mejor Cortometraje Internacional Ficción

Butter Brioche de Christopher Kaufmann

Por su sencilla pero completa y sólida estructura estética basada en el lenguaje cinematográfico más puro.

Mención del Jurado

Las cosas simples de Álvaro Anguita

Por su estructura redonda y sensible, además de ser un cortometraje que aborda lo cotidiano y frágil del ser humano.

Mejor Cortometraje de Nuevo León

El problema de las estrellas binarias de Juan H. Villar

Por la intimidad lograda que nos transmite las sensaciones profundas del ser humano en la temprana edad de convertirse en adulto.

Recibe un premio en servicios de producción o postproducción con valor de $20,000 pesos otorgado por el Sistema Público de Radiodifusión del Estado Mexicano.

Mejor Cortometraje de la Muestra Estatal De Cine Estudiantil (MECE)

Feliz día de Rafael Cervantes

Por su dinámica narrativa, enriquecida por la ausencia de música y diálogos que resaltan el trabajo visual, poniéndonos en presencia de una curva inquietante que trastoca la psique y las sensaciones.

Recibe un premio en servicios de producción o postproducción con valor de $10,000 pesos otorgado por el Sistema Público de Radiodifusión del Estado Mexicano.

Recibe un Pase Anual de FESTHOME con un valor de 3,000 €

Mención del Jurado

Narcolepsia de Melissa González y Santiago Anza

Por sumergirnos poco a poco en una atmósfera enrarecida donde se mezclan el sueño y la vigilia a través de un estilo interesante y una actuación destacable.

Premio Alebrije Distribución

Premio Alebrije Entertainment por los derechos internacionales de distribución con una garantía mínima de $40,000 USD a:

La caridad de Marcelino Islas

PREMIO DE LA AUDIENCIA

Largometraje Internacional

Amama de Asier Altuna.

Por su originalidad, expresada a través de un guión con una historia diferente, su buena dirección y excelente calidad visual.

Largometraje Mexicano

Maquinaria Panamericana de Joaquín del Paso.

Por ser una historia en la que su tratamiento, dirección y calidad interpretativa, se conjugan para mostrarnos un retrato fiel de la realidad.