Ganadores

ganadores

2015

Competencia Internacional

Mejor Largometraje Internacional de Ficción
The Lesson, de Kristina Grozeva y Petar Valchanov

Mejor Largometraje Internacional Documental
Felvidek: Caught in between, de Vladislava Plancíková, representando a Eslovaquia y la República

Mejor Largometraje Internacional de Animación
Pos eso de Sam, representando a España.

Largometraje Mexicano

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción
Ganador de un estímulo por $100,000 pesos
Plan sexenal, de Santiago Cendejas

Mención Honorífica Largometraje Mexicano Ficción
La Maldad, de Joshua Gil Delgado

Premio CINEMA UNO de adquisición para distribución digital
Con valor de $1000 USD
La Maldad, de Joshua Gil Delgado

Mejor Largometraje Mexicano Documental
Ganador de un estímulo por $100,000 pesos
Retratos de una búsqueda, de Alicia Calderón

Mención Honorífica Largometraje Mexicano Documental
Exergo, de Diego Amando Moreno

Mejor Largometraje de Nuevo León
Alexfilm, de Pablo Chavarría

Cortometrajes

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Burden’s weight de Vivian Andereggen, representando a Alemania

Menciones Honoríficas Cortometraje Internacional de Ficción
Los niños del río, de Javier Macipe, representando a España
Leidi, de Simón Mesa Soto, representando a Colombia, por la interpretación de su actriz principal.

Mejor Cortometraje Internacional Documental
Hacia una primavera rosa, de Mario de la Torre, representando a España

Menciones Honoríficas Cortometraje Internacional de Documental
Invisible, de Zofia Pregowska, representando a Polonia
Owami – I am…, de Diana Menestrey, representando a Alemania
Historia de un oso, de Gabriel Osorio, representando a Chile

Mención Honorífica Cortometraje Internacional de Documental
The Master, de Rino Unt, representando a Estonia

Mejor Cortometraje Mexicano Documental
Futuro quebrado, de José Luis Soto Ruvalcabac

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción
Contrapelo, de Gareth Dunnet Alcocer

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
Olas del cielo, de Gildardo Santoyo del Castillo

Mejor Cortometraje de Nuevo León
Vuelve, de Jesús Gerardo Castorena y Víctor Alonso Ponce

Mención Honorífica Cortometraje de Nuevo León
Feliz cumpleaños, de Carlos Mendoza Guillén

Premio Jurado de la Audiencia

Selección Largometraje Mexicano:
El comienzo del tiempo, de Bernardo Arellano

Selección Largometraje Internacional:
Enclave, de Goran Radovanovic, representando a Serbia

Muestra Estatal de Cine Estudiantil

Mejor Cortometraje de la Muestra Estatal de Cine Estudiantil
Ganador de un estímulo por $10,000 pesos en servicios de producción por parte del canal UNA VOZ CON TODOS del Sistema Público de Radiodifusión del Estado Mexicano
Nuevos Aires, de Ivan García González.

Menciónes Honoríficas de la Muestra Estatal de Cine Estudiantil
Efímero, de Elizabeth Moreno Reyes
Turno 66, de Gustavo Gamero

2014

Competencia Internacional

Mejor Largometraje Internacional de Ficción
De Nieuwe Wereld (El nuevo mundo) de Jaap van Heusden

Mejor Largometraje Internacional de Animación
Lisa Limone ja Maroc Orange tormakas armulugu (Lisa Limone y Maroc Orange, una rápida historia de amor) de Mait Laas

Mejor Largometraje Internacional Documental
Finding Vivian Maier (Encontrando a Vivian Maier) de John Maloof

Mención del Jurado – Largometraje Internacional de Ficción
Chaika de Miguel Ángel Jiménez

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Dentro de Bruno Autran

Mejor Cortometraje Internacional Documental
Nasza Klatwa (Nuestra maldición) de Tomasz Sliwinski

Mejor Cortometraje Internacional de Animación
Payada pa’ Satán de Carlos Balseiro y Antonio Balseiro

Menciones del Jurado
An der tür (En la puerta) de Miriam Bliese

Competencia Mexicana

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción
Cuatro lunas de Sergio Tovar Velarde.

Mejor Largometraje Mexicano Documental
La danza del hipocampo de Gabriela Domínguez Ruvalcaba.

Mejor Largometraje de Nuevo León
La sangre bárbara de Jesús Mario Lozano.

Mejor Cortometraje Mexicano Documental
Un día como tantos de Mauricio Gutiérrez

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción
Nunca regreses de Leonardo Díaz

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
El gran líder de Francisco Jiménez

Mejor Cortometraje de Nuevo León
El beso de Carlos G. Dávila

Menciones del Jurado
Gloria de A. J. Gómez

Muestra Estatal de Cine Estudiantil

Mejor cortometraje de la Muestra Estatal de Cine Estudiantil
Sin Dios y sin Santa María de Jorge Alberto Rico Silva (Facultad de Artes Visuales)

Menciones del Jurado
Un día como tantos de Mauricio Gutiérrez Reyna (Facultad de Artes Visuales)
Querer bonito de Iztarú Alfaro Guerrero (Tecnológico de Monterrey)

2013

Competencia Internacional

Mejor Largometraje Internacional de Animación
O Apóstolo de Fernando Cortizo

Mejor Largometraje Internacional Documental
Himself he cooks de Valerie Berteau y Philippe Witjes

Mejor Largometraje Internacional de Ficción
Nairobi half life de Tosh Kitonga

Mejor Cortometraje Internacional de Animación
Yeon-ae-no-ri (Love games) de Joung Yumi

Mejor Cortometraje Internacional Documental
Hua Duo de Huaquing Jin

Mención Especial
Enseguida Anochece de Gonzalo Gerardin y María Paula Trocchia

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Sub de Jossie Malis Álvarez

Mención Especial Cortometraje Internacional de Ficción
The mass of men de Gabriel Gauchet

Mención Especial
Tin & Tina de Rubin Stein

Competencia Nacional

Mejor Largometraje Mexicano Documental
Celso Piña: el rebelde del acordeón de Alfredo Marrón

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción
Las búsquedas de José Luis Valle

Mención Especial del Jurado
La Revolución de los alcatraces de Luciana Kaplan

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
Un día en Familia de Pedro “Zulu“ González

Mención Especial
Lluvia en los ojos de Rita Basulto

Mejor Cortometraje Mexicano Documental
La música silenciada de Andrea Oliva Marcial

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción
Ratitas de David Figueroa García

Mención Especial
Otra galaxia de Alfredo Juan Felix Díaz González

Mejor Cortometraje de Nuevo León
Al final de octubre de Luciano Pérez Savoy

Mención Especial
El último predicador de Pablo Alejandro Gómez Canales

2012

Competencia Internacional

Mejor Largometraje Internacional de Ficción
Tey de Alain Gomis (Francia/Senegal)

Mención Especial
L’enfant d’en haut (Hermana) de Úrsula Meier (Francia/Suiza)

Mejor Largometraje Internacional Documental
HU Enigma de Pedro Urano y Joana Traub (Brasil)

Mejor Largometraje Internacional de Animación
Crulic- Drumul spree dincolo (Crulic- el camino al más allá) de Anca Damian (Polonia/Romania)

Mención Especial
Le Tableau de Jean-François Laguionie (France)

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Kolona (Columna) de Ujkan Hysai (Kosovo)

Mejor Cortometraje Internacional Documental
Kontraktet (Contrato), de Lina Mannheimer (Suecia)

Mejor Cortometraje Internacional de Animación
From dad to son (De padre a hijo) de Jils Knoblich (Alemania)

Mención Del Jurado
L’mrayet de Nadia Rais (Túnez)

Premio de la Audiencia
Die Wand (La Pared) de Julian Pölsler (Austria/Alemania)

Competencia Nacional

Mejor Largometraje Mexicano
Entre la noche y el día de Bernardo Arellano

Mención del Jurado
Buscando a Larisa de Andrés Pardo

Mejor Largometraje de Nuevo León
Terrafeni de Pablo Chavarría

Mejor Cortometraje Mexicano
La Noria de Karla Castañeda

Mención del Jurado
La madre de Ernesto Martínez Bucio
Calle de Reinas de Emiliano Mazza de Luca

Mejor Cortometraje De Nuevo León
Tren 55 de Gilberto Jiménez

Premio de la Audiencia
Entre la noche y el día de Bernardo Arellano

2011

Competencia Internacional

Mejor Largometraje Internacional de Ficción
En terrains connus (En terreno conocido) de Stéphane Lafleur (Canadá)

Mejor Largometraje Internacional Documental
Khusel shunal (Pasión) de Byamba Sakhya (Mongolia)

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Eu ñao quero voltar sozinho (No me quiero regresar solo) de Daniel Ribeiro (Brasil)

Mención del Jurado
Seamstress (Costureras) de Gracie Otto (Australia)

Mejor Cortometraje Internacional Documental
Guañape sur de János Richter (Italia)

Mejor Cortometraje Internacional de Animación
Loom (Telar) de Jan Brunck, Ilija Bitzer y Csaba Letay (Alemania)

Mención Del Jurado
El mundo de Raúl de Horizoe García Miranda (Cuba)

Premio de la Audiencia
Jiro dreams of sushi (Jiro sueña con sushi) de David Gelb.

Competencia Nacional

Mejor Largometraje Mexicano
El Jurado decidió otorgar el premio a dos películas:
El lugar más pequeño de Tatiana Huezo Sánchez
Preludio de Eduardo Lucatero

Mejor Largometraje de Nuevo León
Amor del regio de Manolo Rodríguez Leal, Enrique López Oropeza, Hernán Rocha, Pamela Pulido, Óscar Rodríguez Górriz, Alfredo Sánchez Mejorada Herrera, Antonio Cárdenas Gahed, Enrique Okusono, Pablo Suess, Daniel Cantú, César Cossio.

Mejor Cortometraje Mexicano
Requiem para la eternidad de Alberto Resendis Gómez

Mención Del Jurado
Barrios, Beats and Blood de Ioan Grillo y John Dickie

Mejor Cortometraje De Nuevo León 
Dime quien eres de Jorge Castillo, Jesús Castorena, Brandonh Cruz y Magdiel Sanmiguel

Premio de la Audiencia
El lugar más pequeño de Tatiana Huezo Sánchez

2010

Competencia Internacional

Mejor Largometraje de Ficción
Les Signes Vitaux de Sophie Deraspe (Canadá)

Mejor Largometraje Documental
Alias de Jens Junker (Alemania)

Mejor Director
Sophie Deraspe por Les Signes Vitaux (Canadá)

Mejor Guión
Jeff & Michael Zimbalist por The Two Escobars (Colombia – Estados Unidos)

Mejor Interpretación Protagónica
Maryam Zaree por Shahada (Alemania)

Mejor Fotografía
Jasper Wolf por Het Leven Uit Een Dag (Países Bajos)

Mejor Sonido
Frédéric Cloutier por Les Signes Vitaux (Canadá)

Mejor Edición
Gregory O´Toole y Jeff Zimbalist por The Two Escobars (Colombia – Estados Unidos)

Premio de la Audiencia
Alias de Jens Junker (Alemania)

Mejor Cortometraje de Ficción
Little By Little de Leung Kin Pong (Hong Kong)

Mención Especial
Tokio Baby de Tommi Kainulainen (Finlandia) y Customer Support de André Øvredal (Noruega)

Mejor Cortometraje Documental
Szesc Tygodni de Marcin Janos Krawczyk (Polonia)

Mención Especial
Kinbaku de Jouni Hokkanen (Finlandia)

Mejor Cortometraje de Animación
Le Petit Dragon de Bruno Collet (Francia)

Mención Especial
Sous un coin de ciel bleu de Demuynck y Cecilia Marreiros Marum (Francia – Bélgica)

México de Norte a Sur en competencia

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción
Perpetuum Mobile de Nicolás Pereda

Mejor Largometraje Mexicano Documental
Un Día Menos de Dariela Ludlow

Premio de la Audiencia
La Mitad del Mundo de Jaime Ruíz Ibañez

Mejor Cortometraje Mexicano
El último canto del pájaro Cú de Alonso Ruízpalacios

Mención Especial
La mina de oro de Jacques Bonnavent yMartyris de Luis Felipe Hernández Alanís

La República de los Leones

Mejor Largometraje de Nuevo León
Los Carboneros de Melisa Saucedo González y Benjamín Contreras Cabrera

Mejor Cortometraje de Nuevo León
El jurado decidió entregar dos premios a los cortos
La Beca de Héctor Montaño Jaramillo
El Intruso de Carlos Algara y Carlos Ramírez

2009

Competencia Internacional

Mejor Largometraje de Ficción
Kolme viisasta miestä de Mika Kaurismaki (Finlandia)

Mejor Largometraje Documental
Bloody Mondays & Strawberry Pies de Coco Schrijber (Países Bajos)

Mención Especial
The Yes Men fix the World de Andy Bichlbaum, Mike Bonano y Kart Engfehr (Estados Unidos, Francia)

Mejor Director
Paolo Sorrentino por Il Divo (Italia)

Mejor Guión
Paolo Sorrentino por Il Divo (Italia)

Mejor Interpretación Protagónica
Edward Hogg por White Lightnin (Reino Unido)

Mejor Fotografía
Agnès Godard por Home (Francia)

Mejor Sonido
Luc Yersin por Home (Francia)

Mejor Edición
Gys Zevenbergen por Bloody Mondays & Strawberry Pies (Países Bajos)

Premio de la Audiencia
Kolme viisasta miestä de Mika Kaurismaki (Finlandia)

Mejor Cortometraje de Ficción
Madaram Sayeh bolandi darad de Kaveh Ghaharemany (Irán)

Mención Especial
Dan v Benetkan de Rok Bicek (Eslovenia)

Mejor Cortometraje Documental 
Vivid Dreams. Looking for Arthur C. Clarke de Stefano Rebechi (Italia)

Mención Especial
Sociedad Anónima de Beatriz Betsabé Bautista (México)

Mejor Cortometraje de Animación
Milovan Circus de Gerlando Infuso (Bélgica)

Mención Especial
Niño de mis Ojos de Guadalupe Sánchez Sosa (México)

México de Norte a Sur en competencia

Mejor Cortometraje Mexicano
Spital Zürich de Miguel Muzquiz

Mención Especial
Jaulas de Juan José Media

Mejor Largometraje de Nuevo León
El Día de Tao

Mejor Cortometraje de Nuevo León
Princesa en la Torre de Cristóbal Juárez

Mención Especial
Panoramas de Gian Cassini y Luego de Ana Laura Rascón

2008

Competencia Internacional

Mejor Largometraje de Ficción
La Rabia de Albertina Carri (Argentina)

Mejor Largometraje Documental
Hoy el día se repite diferente de Xavier Baig (España)

Mejor Dirección
Le voyage du ballon rouge de Hou Hsiao Hsien (Francia)

Mejor Guión
Revenge de Götz Spielman (Austria)

Mejor Interpretación Protagónica
Nazarena Duarte en La Rabia (Argentina)

Mejor Fotografía
Mark Lee Ping Bing de Le voyage du ballon rouge (Francia)

Mejor Sonido
Akritchalerm Kalayanamitr por Wonderful Town (Tailandia)

Mejor Edición
Vampiro: Angel, Devil, Hero de Lee Deambre (Canadá)

Premio de la Audiencia
Revenge de Götz Spielman (Austria)

Mejor Cortometraje de Ficción
Tony Zoreil de Valentin Potier (Francia)

Mejor Cortometraje Documental
Triathlon de Bartosz Warwas (Polonia)

Mejor Cortometraje de Animación
Weiss de Florian Grolig (Alemania)

Menciones del Jurado
Le Pont de Vicent Bierrewaerts (Francia – Bélgica)
52 procent de Rafal Skalski (Polonia)

México de Norte a Sur en competencia

Mejor Cortometraje Mexicano
Lección relámpago de Alejandro Lubezki

Mejor Largometraje de Nuevo León
Flores para el soldado de Francisco Javier Garza

Mención Especial para La Horda de Luis Gerardo Ramos Rodríguez

Mejor Cortometraje De Nuevo León
Parte dos: Dogmaid de Octavio Hinojosa

2007

Mejor Largometraje de Ficción
Iszaka utazása de Csaba Bóllok (Hungría)

Mención del Jurado al Mejor Trabajo Sonoro
Ecoute le temps de Alanté Kavaité (Francia)

Mención del Jurado a Mejor Fotografía
O ano em que meus pais saram de Cao Hamburger (Brasil)

Mejor Largometraje Documental
Los Ladrones Viejos de Everardo González (México)

Cortometraje de Ficción

Primer Lugar
Bhai Bhai de Olivier Klein (Francia)

Segundo Lugar
Innocent as I was de Xiao Xiao (China)

Mención Especial para Tristeza de Pierre Saint Martin (México)

Cortometraje Documental

Primer Lugar
Yaptik Haase de Edgar Bartenev (Rusia)

Segundo Lugar
Un dimanche a Pripiat de Blandine Huk & Frederic Cousseau (Francia)

Mención Especial para Somos alzados en bastones de mando de Mauricio Acosta (Colombia)

Cortometraje de Animación

Primer Lugar
458 NM de An Blitzer, Ilija Brunck y Tom Weber (Alemania)

Segundo Lugar
Vodoo Bayou de Javier Gutiérrez (México)

Mención Especial para Apnee de Claude Chabot (Francia)

Mejor Cortometraje Mexicano
Fin de Trayecto de Acán Coen

2006

Competencia Internacional

Mejor Largometraje de Ficción
Sunflower de Zhang Yang (China)

Mención Especial para Kilométre Zero de Hiner Saleem (Kurdistán)

Mejor Largometraje Documental
Kordavision de Héctor Cruz Sandoval (Estados Unidos)

Mención Especial para Doutores da alegria de Mara Mourao (Brasil)

Cortometraje de Ficción

Primer Lugar
Blackout de Maximilian Erlenwein (Alemania)

Segundo Lugar
Shemesh Sheli de Ruth Litan (Israel)

Cortometraje Documental

Primer Lugar
Juego de Manos / Breviario Contra la Violencia de Karla Ahide López Salgado (México)

Segundo Lugar
Regards Libres de Romain Delange (Francia)

Cortometraje de Animación

Primer lugar
Delivery de Till Nowak (Alemania)

Segundo Lugar
Kater de Tine Kluth (Alemania)

Mención Especial para McLaren’s Negatives de Marie-Joseé Saint-Pierre (Canadá)

Mejor Cortometraje Mexicano
El otro cuarto de Acán Coen

2005

Mejor Largometraje
De Nadie de Tin Dirdamal (México)

Cortometraje de Ficción 

Primer Lugar
Last Summer’s Room de Je-hui Lee (Corea)

Segundo Lugar
Ana y Manuel de Manuel Calvo (España)

Cortometraje Documental 

Primer Lugar
Danzante de Sergio Bátiz (México-ESTADOS UNIDOS-Canadá)

Segundo Lugar
El Final de los Cineros de Oswaldo Salas (México)

Cortometraje de Animación 

Primer Lugar
Butler de Erik Rosenlund (Suecia)

Segundo Lugar
Memo Monedas de Miguel Ángel Martínez (México)

Mejor Cortometraje Mexicano
Mi nombre es Ringo de Juan Evers Martínez

2004

Cortometraje de Ficción

Primer lugar
Talking with Angels de Yousaf Ali khan (Estados Unidos)

Segundo lugar de Ficción
Bus de Caroline Sascha Cogez (Dinamarca)

Mención especial para Diez Minutos de Alberto Ruiz Rojo (España) y Le Manian de Fréderic Jolfre (Francia)

Cortometraje Documental

Primer lugar
La Requisa de Martín Boege Paré (México)

Segundo lugar Documental
El Eclipse de Merhdad Oskouei y Ebrahim Saeedi (Irán)

Mejor Cortometraje Mexicano

Alas de Ser de María Teresa Bustamante y Rodrigo León

Menciones del Jurado
Radio Búho de Jeremías Ramírez y Fernando Salinas
No Estamos Solos de Melchor Morán Mayllén
La Fiesta Ajena de Andrea Eduardina Casar
Su Papel Rodrigo Gaudenzi y Samuel Bernal

Mención Especial de Animación
Pan Tian Shou de Joe Chang (China)

2003

Cortometraje de Ficción

Primer lugar
Tercero B de José Mari Goenaga (España)

Segundo lugar
Kontroller de Peter Vogt (Polonia)

Mención Especial para Rebeca a esas alturas de Luciana Jauffred Gorostiza (México)

Cortometraje Documental

Primer lugar
I can’t remember anything about Afghanistan de Mehrad Oskuei (Irán)

Segundo lugar
Porao de Fernando Mozart (Brasil)

2002

Cortometraje de Ficción

Primer lugar
Amarrados de Amat Escalante (México)

Segundo lugar
Fin de etapa de Ricardo Benet (México)

Cortometraje Documental

Primer lugar
Cnri Gavrani de Zelimir Gvardiol (Yugoslavia)

Segundo lugar
No puedes hacer mas allá de Hugo Mendoza Cruz (México)

Menciones Especiales

Mirada perdida de Adriana Bravo y Andrea Robles (México)
The chinese dog de Lut Vandekeybus (Bélgica)
Chopstick Bloody Chopstick de Shawn Durr y Wayne Yung (Canadá)

2001

Cortometraje de Ficción

Primer lugar
Motorcycle de Adityia Assarat (Tailandia)

Segundo lugar
Abuela´s Revolt, de Cruz Angeles (Estados Unidos)

Mención Especial para (de) compression de Shawn Yashar (Estados Unidos)

Cortometraje Documental

Primer lugar
En el Camino del Surco de Afra Mejía (México)

Segundo lugar
Wag the Dogma de Emily James (Reino Unido)

Mención Especial Defender los Bosques de Carlos Efraín Pérez (México)

Mención Especial Animación
Bat City de Bob Deaver (ESTADOS UNIDOS)

2000

Cortometraje de Ficción
La Víspera de Ricardo Escalante (Estados Unidos)

Cortometraje Documental
La Sarapera de Gabriel Machuca (Monterrey, México)